Коронавирус — онкобольные в группе риска заражения и осложнений

Новые данные указывают на то, что пациенты с активным онкологическим заболеванием и иммуносупрессией имеют повышенный риск заражения вирусом корона и вторичных осложнений вирусного заболевания. Эти данные получены от экспертов из Китая и опубликованы в журнале Lancet Oncology.

 

Авторы представили данные по проспективной выборке из 1590 пациентов с COVID-19. Из 18 пациентов больных раком и COVID-19, 39% имели значительно повышенный риск серьезных событий, включая быстрое клиническое ухудшение с потребностью в госпитализации в отделение интенсивной терапии и / или в искусственной вентиляции легких. Для сравнения, из 1572 пациентов с вирусной инфекцией без злокачественных новообразований только 8% имели значительно повышенный риск осложнений.

 

Онкобольные имеют значительно более высокий риск быстрого ухудшения клинического состояния по сравнению с пациентами без злокачественных опухолей. Среднее время до тяжелых событий составило 13 дней, по сравнению с 43 днями (отношение рисков 3,56, р <0,0001).

 

Анализ показывает, что у пациентов, проходящих химиотерапию или после операции в прошлом месяце, риск серьезных клинических явлений составил 75% по сравнению с 43% у тех, кто не проходил недавнее лечение.

 

После учета других факторов риска, включая возраст и историю курения, пожилой возраст был определен как единственный фактор риска для серьезных событий (отношение шансов 1,43, р = 0,072).

 

У пациентов с раком легких не было зарегистрировано повышенного риска серьезных событий, по сравнению с пациентами с другими злокачественными опухолями.

 

Авторы приходят к выводу, что эти результаты являются важным напоминанием для онкобольных людей, а также для повышенного внимания со стороны врачей при лечении пациентов со злокачественными заболеваниями.

 

Источник: Ланцет Онкология 2020

 

Вопросы Врачу Онкологу. 50 + вопросов, которые стоит задать на консультации

Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד