Биологическая терапия при лечении ревматоидного артрита может защитить от потери костной массы

Efficiency of biologic drugs DMARDs and anti-TNF therapy, Терапия anti-RANKL therapy, cytokines inhibitors

 

Новый обзор Международного фонда остеопороза (IOF)

 

Рабочая группа по изучению хронического воспаления (CIBS) пришла к заключению, что раннее и интенсивное лечение ревматоидного артрита биологическими лекарствами, в частности, биологическими модифицирующими течение болезни (DMARDs), является наиболее эффективным для остановки прогрессирующей потери костной ткани у пациентов с ревматоидным артритом.

 

Соавтор исследования доктор Кристиано Зербини MD, директор Centro Paulista de Investigação Clinica (CEPIC) в Сан-Паулу, Бразилия, заявил:

 

«Потеря костной массы является одним из самых опасных эффектов, вызванных хроническим воспалением. Вред наносят также некоторые медицинские препараты для лечения ревматоидного артрита, например глюкокортикоиды. Поэтому очень важно, что мы пришли к пониманию того, какие лекарства, окажут наименее негативное воздействие на здоровье костей у пациентов пациентов с хроническим воспалением».

 

Причины снижения плостности костной ткани

 

Прогрессирующая потеря костной ткани при ревматоидном артрите имеет ряд причин. Развитие хронических воспалений воздействует на иммунную систему, вызывая признаки и симптомы, которые могут ускорить потерю костной ткани. Анорексия, недостаточность питания, потеря мышечной массы, истощение и депрессия, прямо или косвенно, связаны с хроническим воспалением. Снижение функциональной способности и физической активности из-за боли в суставах, и их деформация приводят к дальнейшей прогрессирующей потере костной массы. Самое главное, что применение кортикостероидов во время лечения РА, даже небольшой дозы преднизолона 5 мг / сут или его эквивалента на протяжении более 3-х месяцев, приводит к быстрой и долговременной потере костной ткани. Как показало одно из исследований — непрерывное лечение с помощью преднизолона в дозировке 10 мг / сут в течение 90 дней или более повышает риск переломов позвоночника в 17 раз и переломов бедра в 7 раз.

 

Выводы исследовательской рабочей группы

 

Раннее и интенсивное лечение является более эффективным и позволяет быстро достичь низкого уровня воспаления и, тем самым, остановить прогрессирующую потерю костной ткани.

 

Биологические лекарства DMARDs и anti-TNF терапия

 

Методы лечения, нацеленные на конкретные цитокины и их проводящие пути с применением биологических лекарств на основе DMARDs позволяют защитить кости скелета и должны быть внедрены как можно скорее. Тем не менее, следует отметить, что результаты этих клинических исследований были основаны, главным образом, на изменении биологических маркеров, и лишь некоторые основывались на изменении в плотности костной ткани или ограниченном остеопорозе. Только три проведенных исследования продемонстрировали снижение риска переломов после анти-TNF терапии.

 

Так называемый фактор некроза опухолей (от Tumor Necrosis Factor, TNF) — провоспалительный цитокин, вырабатываемый клетками иммунной системы и играющий ключевую роль в развитии РА, также вносит свой вклад в развитие сопутствующей сердечной недостаточности.

 

Исследования блокады TNF показали, что, даже у пациентов с РА, не реагирующих на лечение, наблюдалось защитное действие на кости. Это указывает на возможность анти-TNFтерапии помогать восстановить структуру кости, независимо от ее противовоспалительного действия.

 

Также отмечается отсутствие эффективности TNF блокады при потере костной ткани рук, несмотря на сохранение плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника и тазобедренного сустава. Лучшие результаты в отношении ограничения потери костной массы наблюдались при лечении блокадой Интрелейкин-6 (Interleukin-6).

 

Только несколько исследований сообщили о сдерживании потери костной массы после лечения лекарствами ритуксимаб (rituximab) и абатасепт (abatacept).

 

Терапия anti-RANKL и ингибиторы цитокинов показывает результаты при РА

 

Анти-RANKL терапия показала благоприятное воздействие на сохранение костной массы при РА, особенно при  околосуставном остеопорозе, хотя эта терапия не может воздействовать на воспалительный процесс.

 

Новые небиологические методы лечения с мощными ингибиторами на сеть цитокинов может привести к появлению перспективных вариантов сохранения скелета при ревматоидном артрите.

 

Необходимость в новых биологических терапиях

 

Профессор Патриция Кларк, доктор медицинских наук, соавтор, руководитель отдела клинической эпидемиологии, больницы Hospital Infantil de Mexico, Мехико, заявила:

 

«Хотя некоторые исследования сообщали о благоприятном действии биологических методов для защиты костной ткани, важно указать, что все еще существуют неудовлетворенная потребность в исследованиях биологических терапий, в отношении риска переломов костей у пациентов с РА. В то же время, мы рекомендуем, чтобы все врачи, которые лечат ревматоидный артрит, обращали внимание на высокий риск потери костной массы и переломов у их пациентов. Для многих таких пациентов из группы высокого риска, важно, чтобы лечение остеопороза было обосновано для снижения риска переломов».

 

 

Можно ли делать прививку от Ковид-19 людям с аутоиммунными ревматическими заболеваниями? Рекомендации Ассоциации Ревматологов Израиля

 

Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד