Инвазивная протоковая карцинома молочной железы

Инвазивная протоковая карцинома молочной железы

Что такое инвазивная протоковая карцинома молочной железы?

 

Инвазивная протоковая карцинома молочной железы является одним из наиболее частых заболеваний груди у женщин и мужчин, и составляет более 80% и 90% соответственно, по отношению к другим злокачественным новообразованиям молочной железы.

 

Этот тип рака также может называться:

  • Инвазивный протоковый рак груди;
  • Инвазивный неспецифический рак молочной железы;
  • Инвазивный рак или карцинома протоков молочной железы.

 

Инвазивным неспецифическим раком груди считают атипичные раковые клетки, которые невозможно сравнить с каким либо классом при проведении гистологического анализа. Обычно он характеризуется неблагоприятным прогнозом.

 

Ведущие онкологи по раку молочной железы в Израиле

Заказать консультацию онколога онлайн

 

Возникновение инвазивной протоковой карциномы

Сама молочная железа состоит из долек и млечных протоков, которые окружает железистая, соединительная и жировая ткань.

 

Инвазивная протоковая карцинома появляется, когда в протоках молочной железы обычные клетки в результате генного сбоя превращаются в злокачественные, и начинают неправильно делиться и распространяться по органу. Инвазивный протоковый рак означает, что новообразование уже распространилось в близлежащие ткани груди, и имеет риск попасть в лимфатическую систему и другие части человеческого организма.

 

Оценку инвазивной протоковой карциномы производит патолог по биопсии в лаборатории, согласно специальной шкале от 1 до 3, в зависимости от агрессивности и роста раковых клеток:

  • 1 – вялотекущая форма рака, которая характеризуется медленным ростом;
  • 2 – умеренный рост раковых клеток;
  • 3 – быстрорастущая форма рака.

 

Симптомы инвазивной протоковой карциномы

 

Симптомы могут включать разнообразные проявления:

  • Уплотнение в груди.
  • Уплотнение под мышкой.
  • Изменение вида кожи молочной железы в виде углублений или складок.
  • Изменение формы груди.
  • Изменения формы соска.
  • Необычные выделения из соска.
  • Продолжительный дискомфорт или боль.

 

Важно обращать на симптомы визуальное внимание, а также проводить постоянное самообследование с помощью пальпации. Часто злокачественный процесс может протекать бессимптомно и  обнаруживается только на начальной стадии при медицинском обследовании.

 

Профессор Тамар Сафра

Профессор Тамар Сафра — ведущий специалист Израиля в области лечения протоковой карциномы молочной железы:

 

Заведующая отделением онкогинекологии и рака молочной железы. Медицинский центр Сураски (Ихилов)Клиника Лис – Гинекология и родильный дом. Отделение онкологии. 

 

Диагностика инвазивной протоковой карциномы в Израиле

 

Диагностика инвазивной протоковой карциномы выполняется врачом на основе осмотра, результатов инструментальных методов обследования и патоморфологического заключения. Они могут включать в себя:

 

  • Маммографию.
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез и регионарных зон.
  • Тонкоигольный метод или биопсия груди или лимфатических желез, с патоморфологическим исследованием опухолевой ткани.
  • МРТ с контрастным веществом.

 

Лечение инвазивной протоковой карциномы в Израиле

 

Хирургическое вмешательство

 

Как правило, основной метод при этом виде злокачественного заболевания —  это оперативное лечение для удаления опухоли. Существуют такие операции, как:

  • Лампэктомия – органосохраняющее оперативное вмешательство. При этой операции онкохирург берет во внимание следующие факторы: первичный или местнораспространенный вид рака, инфильтрация новообразования в соседние ткани молочной железы, а также количество очагов злокачественного процесса в груди.
  • Мастэктомия – радикальная операция по удалению груди в случае, если лампэктомия невозможна по показаниям, или эту операцию выбрал пациент. Иногда лучевая терапия не требуется после проведения удаления молочной железы. Также доктор предложит варианты по восстановлению груди с помощью имплантатов.

 

Операция по удалению лимфатических узлов.

 

Раковые клетки могут распространится по лимфатической системе, поэтому при подозрении —  часть лимфатических узлов удаляется и отправляется на биопсию или сентинальную диагностику, либо удаляются все узлы, если диагноз подтвердился.

 

Дополнительная  — Адьювантная (неодьювантная) терапия

 

Решение  и рекомендации о дополнительном, или адъювантном лечении,  принимает ведущий врач-онколог на основании результатов операции и исследований. Цель адъювантной терапии – уменьшить вероятность рецидива болезни в груди или в виде метастазов в других частях тела, и закрепить результат ремиссии, или излечения от онкологического заболевания. При этом оценивается ожидаемая польза от адъювантной терапии, которая может включать таргетную терапию, возможные побочные эффекты, а также учитываются предпочтения пациента. Обычно включает химиотерапию и по показаниям анти-HER2-терапию.
Узнать больше про адъювантную терапию в Израиле

 

Неоадьювантая терапия

 

Когда лекарственное лечение назначают до операции – это называется неоадъвантной терапией. Рекомендуется только врачом при первой стадии в рамках клинических исследований.

 

Химиотерапия

 

Химиотерапия — это лечение с использованием медикаментозных цитотоксических средств, которые уничтожают раковые клетки.

 

Гормональная терапия

 

Назначается при наличии рецепторов в атипичных клетках инвазивной протоковой карциномы, которые реагируют на гормон эстроген и прогестерон (ER +). Вся биопсия обязательно тестируется на наличие рецепторов эстрогенов и прогестерона в раковой опухоли.

Если тест оказался положительным, в этом случае лечащий врач предложит подходящую гормональную терапию.

 

Лучевая терапия

 

Лучевая или радиотерапия  — облучение рентгеновским излучением для уничтожения злокачественных новообразований. После лампэктомии обычно всегда назначается лучевая терапия для уменьшения риска появления повторного рака молочной железы. Также после радикальной операции – мастэктомии при высоком риске рецидива или при обнаружении заболевания в лимфатических узлах подмышечной впадины.

 

Таргетная терапия

 

В эту группу лекарственных препаратов входят компоненты, которые блокируют рост и распространение злокачественных клеток, воздействуя на физиологию клетки. Наиболее широко применяемым препаратом в таргетной терапии является Герцептин, который воздействует на опухоль с высоким уровнем белка HER2.

 

Ингибиторы контрольных точек иммунитета

 

Это вид медикаментозного лечения, который является эволюцией после таргетной терапии – и  обладает противораковым эффектом при всех типах злокачественных новообразований. ИКТИ включают споткнувшийся механизм иммунитета  для борьбы с болезнью. Наиболее популярными ингибиторами контрольных точек  иммунитета являются —  анти-CTLA4, анти-PD-1 и PD-L1 антитела.

 

Записаться на Консультацию Онколога Онлайн

 

Новости:

Сацитузумаб Говитекан — Троделви (Sacituzumab Govitecan — Trodelvy) утвержден FDA для лечения метастатического и негативного рака молочной железы на гормональные рецепторы, после отрицательного ответа на две предыдущие линии лечения, 25/04/2020.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИЗРАИЛЕ:

 

⇒ Рекомендации по генетическому тестированию всем женщинам с диагнозом рак молочной железы, вне зависимости от степени риска генетических мутаций и наследственности. American Society of Breast Surgeons (ASBrS).

 

⇒ Лечение неинвазивного рака молочной железы in situ в Израиле

 

⇒ Трижды негативный рак молочной железы — современное лечение в Израиле

 

⇒ Препараты для лечения рака молочной железы в Израиле

 

Иммунотерапия рака молочной железы в Израиле

 

Персонализированное лечение рака солочной железы в Израиле

 

⇒ Новые варианты лечения рака груди с метастазами в мозг в Израиле

 

⇒ Интенсификатор рака молочной железы и новый линейный ускоритель делает лечение рака проще.

Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד