Перфорация барабанной перепонки

 

Профессор Михаль Лунц — Медицинский Директор отделения хирургии и реабилитации слуха Медицинского Центра Ассута. Ведущий израильский специалист в области хирургии органов слуха.

 

Директор отделения отоларингологии клиники Бней Цион и заведующая кафедрой отоларингологии факультета медицины Техниона.

Перфорация барабанной перепонки

Резюме врача

 

Перфорация барабанной перепонки это образование отверстия в барабанной перепонке (разрыв).

 

Барабанная перепонка это тонкая мембрана, отделяющая внешнее ухо от среднего. Эта перепонка играет значительную роль в функции слуха — она передает звуковые волны, которые поступают извне.

 

download (1)

Перфорация может произойти с учетом таких факторов, как:

  • рецидивирующие инфекции среднего уха.
  • хронические заболевания среднего уха.
  • травмы от взрывов или прямой удар по уху.
  • прямая травма уха (вставка ватного тампона слишком глубоко в ухо).

 

Симптомы: воспаление уха, внезапное чувство потери слуха, боли (травматическая перфорация), хрипы и ощущение, что воздух выходит через ухо.

 

Диагностика

Специалист ЛОР диагностирует перфорацию при исследовании отверстия уха микроскопом.

 

Большие перфорации приводят к потере слуха, потому что они мешают нормальному функционированию механизма передачи звуковой волны по слуховому проходу к внутреннему уху. Иногда перфорация барабанной перепонки может вызвать повторное инфекции, а затем и потерю слуха.

 

Перфорация с инфекцией как правило, повторяется. При повторных инфекциях часто в ухе остается постоянная дыра. Травматическая перфорация заростает сама по себе в большинстве случаев, при условии, что не развивается воспаление. В случае, если обнаружилось новое отверстие, необходимо ждать несколько месяцев, чтобы оно закрылось само, избегая контакта с водой.

 

Операция Тимпанопластика

В некоторых случаях врач рекомендуем операцию по закрытию барабанной перепонки (Тимпанопластика). В ходе этой операции врач выполняет реконструкцию барабанной перепонки, используя имплантат, вставляемый в барабанную перепонкк. Имплантат обычно формируетя из тканей уха во время операции. Приемлемыми являются оболочка мышц, ткани хряща или жира.

 

Тимпанопластика выполняется в возрасте не ранее восьми — девяти лет. И-за повторных инфекций врачи рекомендуют подождать до более старшего возраста, когда дети имеют меньше ушных инфекций. Тем не менее, вопрос о своевременности операции определяется нашим врачом на консультации, индивидуально для каждого ребенка.

 

Операция тимпонопластика выполняется под общим наркозом. В течение 6 часов до операции необходимо избегать приема твердой пищи. До двух часов до операции можно пить воду или чай с сахаром.

 

В ходе тимпанопластики хирург делает надрез позади уха. Разрез дает врачу легкий доступ к наружному слуховому проходу и барабанной перепонке. Хирург закрывает перепонку новой тканью. Процедура выполняется под микроскопом. Во время операции также корректирутся слуховые косточки, при необходимости. Операция длится около двух часов. После операции требуется восстановление в палате интенсивной терапии в течение часа. На следующий день после операции врач удаляет повязку с уха и пациент может идти домой. Внутренний тампон необходимо носить еще в течение недели.

 

Успешность операции по ремонту барабанной перепонки составляет около 90 процентов малых и средних отверстий и около 75 процентов крупных отверстий.

 

Возможные побочные эффекты от операции: головокружения или рвота, в редких случаях инфекционное заражение (как правило, избегается приемом антибиотиков), редко кровотечение. После операции из уха может выделяться жидкость желтоватого оттенка с примесью крови. Это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства.

 

Отоларингологи
Все наши врачи

Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד