Лечение меланомы при разных мутациях BRAF

Therapy with BRAF melanoma mutations – V600E and V600K

Выявление различий в мутации гена BRAF с помощью молекулярно-генетических тестов позволяет определить эффективность лечения меланомы. В ходе нового исследования выяснилось, что существуют различия между генотипами мутации меланомы BRAFV600K и V600E, которые ведут к разным ответам на таргетную терапию и иммунотерапию.

Таргетная терапия при BRAF мутации меланомы V600

Пациенты, которые имеют мутацию меланомы BRAF V600K, меньше поддаются лечению таргетной терапией или ингибиторами BRAF / MEK. В тоже время мутация BRAF V600E позволяет достаточно эффективно лечить меланому в таком случае.

В первой части приняло участие 93 пациента с прогрессирующей меланомой. Пациентам с разными мутациями BRAF проводилось таргетное лечение ингибиторами BRAF / MEK наряду с оценкой уровня эффективности лечения.

 

Проконсультироваться Онлайн с Руководителем Института Меланомы

 

Генотипы BRAF — V600K и V600E имеют уникальный молекулярный профиль:

BRAF V600K имеет пониженную экспрессию сигнального пути ERK, большую экспрессию генов P13AKT и значительно большую мутационную нагрузку (количественный показатель, характеризующим число мутаций в 1 мегабазе кодирующего генома опухолевых клеток). Таким образом, он меньшую восприимчивость к подавлению BRAF/MEK.

BRAF V600E обладает более обширной активацией сигнального пути ERK, а также вызывает хороший ответ на подавление BRAF/MEK.

Было отмечено, что при лечении комбинированной терапией с подавлением BRAF / MEK,  большинство пациентов в группе с мутацией гена V600K имеют по отношению к группе с V600E:

  • низкую частоту ответа на лечение – 31% и 52%
  • низкий уровень полного ответа – 0% и 10%.

Пациенты имели следующие показатели  выживаемости в подгруппах:

  • V600K – медиана выживаемости – 5,7мес ;
  • V600E – медиана выживаемости – 7,1мес, при этом около 20% оставались без признаков прогрессирования меланомы через пять лет.

Несмотря на эти численные различия в показателях ответа и выживаемости без прогрессирования, общая выживаемость была одинаковой в обеих группах. Эта часть исследования подтвердила результаты предыдущего исследования, и показывает, что меланома с мутацией V600K имеет более низкий показатель ответа и более короткую выживаемость при лечении таргетной терапией ингибиторами BRAF / MEK.

 

Иммунотерапия при BRAF мутации меланомы  V600

На втором этапе исследования было включено 103 пациента с меланомой,  которым проводилась иммунотерапия препаратами пембролизумаб или ниволумаб.

Из этих пациентов исследователи провели неродственную выборку с мутацией меланомы BRAF:

  • V600E — 84 пациента;
  • V600K – 19 пациентов.

Ответ на иммунотерапию на основе генотипа BRAF коррелировал с клиническими ожиданиями. После медианного периода наблюдения в 31,7 месяца исследователи выявили тенденцию более высокого уровня ответа на иммунотерапию у пациентов с мутациями V600K по сравнению V600E —  53% против 29%. Кроме того, выживаемость без прогрессирования была более длительной у пациентов с подтипом мутации BRAF V600K — 19 против 2,7 месяцев. Тем не менее, общая выживаемость существенно не отличалась — 20,4 против 11,7 месяцев.

Выводы второй части исследования показали, что при мутации меланомы BRAF V600K лучшие результаты показывает иммунотерапия.

Источник: EMED, Израиль

 
 
Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד