Персонализированное лечение рака – переход к индивидуальному протоколу терапии

Andrology

Персонализированное лечение это целенаправленная и высокоэффективная медикаментозная терапия для определенного человека и его специфической опухоли. Это лечение включает в себя препараты и их комбинации, которые могут не входить в стандартный протокол лечения опухоли, но по результатам специальных молекулярных тестов, действительно влияют на нее. Данное лечение применяется в тех случаях, когда стандартные протоколы не оказывают эффекта.

 

Здесь речь идет не о статистических результатах исследований, а о возможном индивидуальном результате, то есть о возможном влиянии не стандартных для болезни препаратов на конкретную опухоль конкретного человека.

 

В ходе этого подхода учитывается очень много специфических факторов каждого человека, что предотвращает потерю времени и сопровождается меньшим количеством побочных эффектов. Лечение включает в себя специальные противоопухолевые лекарства, которые направлены против мутировавших раковых клеток и оказывают намного меньшее влияние на здоровые клетки.

 

Еще недавно, персонализированное лечение рака основывалось на систематическом использовании генетической или другой информации об отдельном пациенте для выбора или оптимизации профилактики и лечения. Но в последние годы, учеными было разработано лучшее понимание фармакогеномики, и потенциал для индивидуального подбора протокола лечения значительно вырос.

 

Геномика в персонализированном лечении рака

К раку также приводят генетические, соматические или наследственные отклонения от нормы.

 

Каждый человек наследует набор генов от обоих родителей. Этот геном имеется почти во всех клетках организма и запечатлен в структуре цепочек ДНК. Если в клеточной ДНК возникает какой-то дефект или мутация, то они ведут к включению раковых генов, и организм не может контролировать этот процесс. Дефектная клетка продолжает делиться, что в результате приводит к появлению раковой опухоли.

 

Наследственные раковые образования покрывают только 10-15% от общего числа болезней, а на остающиеся виды рака влияют факторы окружающей среды, инфекции и образ жизни. Мутации могут появляться вследствие воздействия эндогенных и экзогенных факторов (например канцерогенные химические вещества, радиоактивное излучение и др. ). И только в очень небольшом количестве случаев мутация передается по наследству от родителей. Во многих случаях причина появления мутации остается неизвестной.

 

Эта информация помогает ученым определить риск развития рака в жизни человека.

 

Почему необходимо персонализированное лечение рака?

Хотя ДНК разных клеток одинакова, гены, кодирующие один орган (и их клетки), ведут себя иначе, чем гены в других органах. При раке различные опухоли могут иметь одну и ту же ДНК, но картина экспрессии генов у разных типов опухолей различна. Такие технологии, как микроматрица с экспрессией генов, позволяют анализировать профиль экспрессии сотен генов за раз и отличать профиль экспрессии генов рака от нормального профилирования.

 

На протяжении десятилетий стандартное лечение основывалось на популяционных эпидемиологических исследованиях, в которых не учитывалась генетическая изменчивость отдельных людей, и большинство выводов были основаны на уровне популяции.

 

Современная персонализированная медицина основана на персональной терапии, учитывая генетический состав человека и историю болезни до того, как для него будет определен режим лечения. Это контрастирует с традиционной персонализированной медициной, в которой лечение основано на семейной истории пациента, социальных обстоятельствах, окружающей среде и образе жизни.

 

 

Молекулярный профиль опухоли

Так называемое молекулярное профилирование в образцах здоровых и онкобольных пациентов позволяет найти наиболее эффективный индивидуальный метод лечения для каждого пациента. Информация о белковом, генетическом и метаболическом профиле пациента используется для адаптации лечения к потребностям определенного человека.

 

Ключевым атрибутом этой медицинской модели является разработка сопутствующей диагностики, при которой молекулярные анализы, измеряющие уровни белков, генов или специфических мутаций, используются для обеспечения каждого человека конкретной терапией. Это достигается путем стратификации болезни, выбора правильного лекарственного средства и приспособления дозы к конкретным потребностям пациента.

 

Традиционно лечение основывается на патологическом исследовании, симптомах заболевания и истории лечения. После открытия в диагностической науке маркеров раннего выявления, можно обнаружить ряд типов рака еще до появления патологических симптомов.

 

Эти маркеры могут быть биохимическими, эпигенетическими, генетическими, визуальными, метаболическими и протеомными. Использование более одного маркера в одном и том же образце обычно повышает чувствительность и специфичность выявления рака, что помогает врачу быстро и точно диагностировать опухоль.

 

Эта информация имеет большое значение, поскольку на основе наличия и стадии рака, могут быть разработаны индивидуальные режимы лечения, как это делается по профилям маркеров. Патологический диагноз (гистологическое исследование биоптата) по-прежнему является золотым стандартом в клинической практике, однако молекулярный диагноз с дополнительной информацией может отличаться от патологического диагноза.

 

Молекулярные тесты для персонализированного лечения рака

Для того, чтобы определить мутации ДНК, наши онкологи используют специальные онкотесты на определение раковых геномов-онкомаркеров. Эти геномные и генетические исследования выполняются при помощи биопсии опухолевых тканей или анализов крови, и помогают точно установить тип раковой опухоли, а также определить воздействие на нее разных лекарств. Онкотесты помогают правильно подобрать индивидуальный протокол лечения раковой опухоли отдельно для каждого пациента.

 

В случае ранней диагностики, многие опухоли можно удалить с помощью операции. Часто, например при раке толстой кишки, молочной железы или раке предстательной железы) возникает вопрос, необходимо ли профилактическое лечение, химиотерапевтическое лечение или радиотерапия. В таких случаях, врач может порекомендовать проведение генетических тестов на гены-онкомаркеры толстой кишки, молочной железы и предстательной железы.

 

Для подготовки пациента к узконаправленному и персонализированному лечению определенного вида рака и диагностики мутаций опухоли, применяется три вида исследований:

  • Исследование тканевых выборок (Tissue Panels) – после взятие образцов биопсии пациента методом секвенирования производится выборка генов-онкомаркеров;
  • Исследование жидкостных выборок (Liquid Panels) –  секвенирование и выборка генов-онкомаркеров из крови пациента;
  • Полные геномно-протеомные исследования (Ultra-Coverage Genomic Proteomic) — общегеномное секвенирование клеток опухоли в отдалённых тканях.

 

Все молекулярные онкотесты для персонализированного лечения в Израиле — Обзор

 

Дополнительная информация о персонализированном лечении рака в Израиле:

 

Что такое персонализированное лечение рака — Доктор Раанан Бергер, Директор Института Онкологии

 

Препараты для лечения рака, утвержденные в Израиле

Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד

Химиотерапия, иммунотерапия и биологическое лечение: основные принципы лечения рака

  Среди миллионов веб-страниц и рекомендаций в социальных сетях на тему возможностей лечения рака (химиотерапия, биологическая или целенаправленная (таргетная) терапия, иммунотерапия (иммунологическое лечение) можно легко "утонуть". Прежде чем начать лечение диагностированной вам или кому-то из ваших близких болезни, очень важно...
Подробнее

Персонализированное лечение рака яичников

Персонализированное лечение - ("точный") метод лечения рака яичников, помогает предотвратить нерезультативное лечение методом "проб и ошибок", которое ведет к потере ценного времени и вызывает нежелательные побочные эффекты.   Рак яичников - это тип рака, который образуется либо из клеток на...
Подробнее

Карис (Caris) — Молекулярный онкотест

Молекулярный тест Карис (Caris Molecular Intelligence) - это анализ раковой опухоли на молекулярном уровне, который помогает составить наиболее детальный профиль злокачественной ткани, на основании которого наши онкологи могут рекомендовать пациенту препараты, действительно эффективное действующие на его опухоль, а также определить...
Подробнее

Персонализированное лечение рака головного мозга

Глиома - это общее термин, который охватывает ряд первичных опухолей, возникающих в мозге. Опухоли, вторичные по отношению к другим видам рака, и которые распространились в мозг из других участков тела, представляют собой иную проблему. Поскольку мозг состоит из разных типов...
Подробнее

Персонализированное лечение рака легких

Несмотря на снижение процента курящих людей, во многих странах рак легких остается наиболее частым источником смерти среди мужчин, на том же уровне, что и рак груди, как основная причина смертности среди женщин.   Рак легких может возникать в разных типах клеток...
Подробнее

Персонализированное лечение рака кишечника

  Колоректальный рак является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. На сегодняшний день, несмотря на то, что в момент обнаружения, в примерно 25% случаях заболевание диагностируется с множественным распространением на другие органы (метастазы), продолжительность жизни у 60% таких...
Подробнее

Персонализированное лечение рака молочной железы

Вероятность полного выздоровления при раке молочной железы в последние десятилетия значительно повысилась, благодаря внедрению новых научных разработок и исследований. Сегодня, помимо операции или лучевой терапии, большинство пациенток получают системное лечение, согласно стандартным протоколам. Но в последнее время в Израиле, наши...
Подробнее

Доктор Раанан Бергер — Что такое персонализированное лечение рака

    Доктор Раанан Бергер - Директор Института Онкологии, Медицинский Центр им. Хаима Шиба, Таль а Шомер, Израиль.   Новый подход к лечению рака - персонализированный протокол, подобранный индивидуально для каждого пациента.   В отделение онкологии приходят две женщины с раком...
Подробнее

Онкотест CANscript — подбор эффективного персонального протокола лечения рака.

    Что такое CANscript™? CANscript - это новая уникальная диагностика, которая предоставляет достоверный прогноз реакции на лечение онкологического заболевания. Этот новый функциональный тест позволяет предсказать наиболее точные результаты терапии для каждого пациента и подобрать персональный эффективный протокол лечения, на...
Подробнее

Онкотест — Определение первичной опухоли

    Онкотест для определения первичной опухоли это новейший метод исследования на молекулярном уровне, способствующий определению местонахождения первичной опухоли, от которой распространяются метастазы.   В тех случаях, когда диагноз ставится на поздней стадии заболевания и метастазы уже распространились по всему...
Подробнее