Рак яичников

Карцинома и неэпителиальный рак яичников, стромальные опухоли яичника. Новый подход — иммунотерапия, персонализированное таргетное лечение намного улучшают результаты.

 

Рак яичника занимает пятое место среди самых распространенных видов рака у женщин разного возраста. Данное заболевание отличается наличием ранних симптомов, таких как стойкое вздутие живота, боли в области таза и нижней части живота.

 


Существует несколько типов рака яичников:

  1. Эпителиальный рак яичников, который поражает поверхностные слои яичника, и является наиболее распространенным видом заболевания.
  2. Опухоли эмбриональных клеток, которые образуются в яйцеклетках.
  3. Стромальные опухоли, которые развиваются внутри клеток ткани, соединяющей яичники.

 


До 90% всех случаев рака яичников является случайным или спорадическим раком. Это означает, что они не связаны с наследственными генетическими мутациями.

 

Риск развития спорадической или случайной формы рака яичников, в основном, взаимосвязаны с общим количеством овуляторных циклов  в яичниках в течение репродуктивных лет женщины. Овуляторный цикл — это ежемесячная стимуляция яичника, приводящая к выходу яйцеклетки (овуляция). Общее количество овуляторных циклов в период между менархе и менопаузой  (репродуктивные годы), составляет «количество циклов овуляции на протяжении  жизни». Считается, что периодиески повторяющаяся во время овуляторных циклов стимуляция тканей яичников увеличивает риск повреждения клеток ДНК, приводящих к раку.

 


Мы подбираем узкопрофильного врача для лечения каждого определенного вида онкологического заболевания, что делает лечение максимально эффективным и помогает улучшить качество жизни наших пациенток.

 


Диагностика рака яичников

Для того, чтобы поставить правильный диагноз, в первую очередь врачу необходимо провести личный осмотр и трансвагинальное УЗИ (TVU).

galka Анализ крови (включая онкомаркеры)

galka Взятие биопсии (небольшой образец клеток, взятых из ткани яичников, аспирационная биопсия FNA). Образец затем проверяется влаборатории на присутствие раковых клеток. При метастатическом процессе и наличии асцита (скопления жидкости) в брюшной полости, может быть исследована сама жидкость.

galka ПЭТ-КТ – сканирование всего организма на выявление процесса метастазирования.

galka В некотрых случаях, по показанию врача, могут потребоваться магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ).

 


Ранняя диагностика рака яичников

Четких показаний для проведения рутинног скрининга для раннего выявления рака яичников нет.

Женщинам, принадлежащим к группам риска, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-генетику в случаях личной или семейной истории рака молочной железы, диагностированного в возрасте до 50 лет, в случае семейной истории рака яичников, а также личной или семейной истории рака толстой кишки и рака эндометрия, диагностированного в возрасте до 50 лет.

Женщинам, которые по результатам генетических тестов, определены в группу высокого риска развития развития рака яичников, рекомендуется периодические проверки (каждые 6 месяцев) в возрасте от 25 лет, включая гинекологическое обследование, вагинальное УЗИ, с или без анализа CA-125.

 

Рак яичников
Проф. Тамар Сафра
Заведующая отделением онкогинекологии и рака молочной железы. Медицинский центр Сураски (Ихилов). Клиника Лис – Гинекология и родильный дом. Отделение онкологии.
Онколог. Специалист в области лечения рака яичников, органов женской репродуктивной системы и рака молочной железы. Иммунотерапия, персонализированное лечение рака яичников, шейки матки, матки и груди. Молекулярные генетические анализы.

Методы лечения рака яичников

Наиболее распространенным методом лечения рака матки, показанным, в основном, на ранней стадии заболевания, является хирургическое удаление яичников и матки (гистерэктомия).

Рак яичников
Доктор Яков Корах — хирург. Заведующий отделением онкогинекологии Медицинского центра им. Хаима Шиба (клиника Тель Ха-Шомер).
 
 

Тотальная гистерэктомия с двустороннимудалением придатков матки – удаление матки, шейки матки, маточных труб (сальпингэктомия) и яичников.

 

Радикальная гистерэктомия – удаление матки и окружающих тканей, в том числе маточных труб, части влагалища, яичников, лимфатических желез и жировой ткани.

 

Существует три метода выполнения гистерэктомии. Метод операции зависит от степени поражения органов злокачественным процессом, и подбирается хирургом индивидуально для каждой женщины:

Вагинальная гистерэктомия (открытая операция) — матка удаляется через разрез в верхней части влагалища

Абдоминальная гистерэктомия (открытая операция)  —  матка удаляется через разрез в нижней части живота

Лапароскопическая гистерэктомия (эндоскопическая операция) — матка удаляется через несколько небольших проколов  в брюшной полости

 

Период госпитализации при гистерэктомии до 2 дней. Срок восстановления после операции 6-8 недель.

 

Последствием гистерэктомии может быть послеоперационная менопауза (в случае удаления яичников), при которой может потребоваться курс гормональных препаратов для восстановления гормонального баланса.

 


Лечение рака яичников на прогрессирующих стадиях.

 

Одним из новых методов является персонализированное лечение рака яичников, которое демонстрирует более успешные результаты. Перед лечением выполняется специальный тест, который помогает определить какие именно химио- и биологические лекарства подействуют на опухоль. На основании этого теста можно оптимизировать время и средства, а также избежать побочных эффектов от лекарств, которые действовать не будут, но прописываются в соответствии со стандартным протоколом лечения.

 

Иммунотерапия рака яичников — это лечение, которое активирует иммунную систему женщины для борьбы со злокачественными клетками. Иммунотерапия имеет меньше побочных эффектов, чем химиотерапия, или вообще не имеет их.

Подробнее

 

♦ Молекулярные онкотесты позволяют создать уникальный генетический профиль опухолевых клеток. Это помогает назначить более точное и эффективное лечение для каждого пациента.

Обзор — молекулярно-генетические онкотесты в Израиле

 

♦ В 2019 году FDA одобрило молекулярный онкотест FoundationOne CDx как дополнительное тестирование для лечения рака яичника препаратом Lynparza — Olaparib. Эта целевая терапия используется в качестве первой линии лечения метастатического рака яичников с мутациями BRCA 1/2.

Подробнее

 

Более подробно о персонализированном лечении.

CANscript тест для определения персонального лечения.

 


Химиотерапия – это прием химических препаратов, направленных на поражение раковых клеток в организме.

 

Химиотерапия используется в тех случаях, если рак распространился в организме, или есть риск рецидива.

 

Лечебная химиотерапия направлена на полное уничтожение раковых клеток, либо на услиление эффективности других методов лечения, таких как лучевая терапия, иммунотерапия или операция, чтобы уменьшить риск рецидива заболевания.

 

В некоторых случаях, химиотерапия применяется для облегчения симптомов, когда заболевание вошло в последнюю стадию и идет распространение метастатического процесса. Химиотерапия может быть использована, чтобы облегчить симптомы и замедлить распространение заболевания. Это паллиативная химиотерапия.

Call-Center for an appointment at leading doctors of Israel

Свяжитесь с нами, если вы не уверены в состоянии вашего здоровья или диагнозе / стоите перед выбором метода лечения / хотите узнать мнение ведущего израильского врача / нуждаетесь в четком, надежном, профессиональном медицинском заключении и лечении по современным протоколам. Мы оперативно организуем консультацию и лечение в Израиле.

* Разрешение Министерства Здравоохранения Израиля - מס פניה:#622301 

Израиль:

  • Международный Медицинский Стандарт
  • Инновации - 6 место в мире
  • Новейшие Протоколы FDA
  • Высокие Результаты Лечения

!מבקרים באתר היקרים, אנא שימו לב

.אנחנו חברה תיירות מרפא. אנו נותנים שרות פרטי לתיירים בלבד